Размещение комнатных растений

imgpreview (57)

Самое традиционное размещение комнатных растений - у окна.
Современный вариант очень эффектен: декоративно - лиственные культуры размещают не в отдельных горшках, а в одной емкости, занимающей весь подоконник

Подобрав растения таким образом, чтобы они располагались в разных уровнях, сочетая ампельные, прямостоячие, густооблиственные и плетущиеся по опорам, вы сумеете превратить свою комнату в настоящий сад.

Сажайте растения в шахматном порядке. Среди них обязательно должны быть пестролистные формы и виды, иначе ряд растений бедет выглядеть скучновато.

Можно не наполнять емкость грунтом, а поместить в нее горшки с цветами. Такой вариант позволяет легко менять "экспозицию", убирая отдельные растения или переставляя их. Разнородные горшки скрыты в емкости, и выставленные растения смотрятся как одно целое.

Плетущиеся растения можно использовать для разделения комнаты на зоны - например зону отдыха ирабочую часть.
В этом случае подойдут густооблиственные виды, такие как тетрастигма или циссус антарктический

Если же вы предпочитаете легкую, пронизанную светом листву - когда нужно, например, задекорировать окна, не закрывая вида. - лучше выбрать менее густые фикус крохотный или плющ обыкновенный.

Вьющиеся растения можно с успехом использовать как фон для красивоцветущих. Например, на фоне разросшегося плюща особенно эффектно будут выглядеть цветущие узумбарские фиалки, фуксии, глоксиньи.

Иногда вьющиеся растения располагают в горшках, прикрепленных к стене. Этот вариант особенно подходит для холлов, лестниц, небольших помещений.

Раньше считалось хорошим тоном помещать горшок в кашпо, которое чаще всего было пластиковым или пластмассовым. Сейчас кашпо применяются реже, причем предпочтение отдается плетеным из лозы или проволоки.
Растения красивы сами по себе, и их прелесть подчеркивается простыми линиями и неяркими оттенками горшков.

В отдельно стоящем горшке лучше разместить какой-либо особенно красивый, дорогой, благородный цветок - аукубу, диффенбахию, маранту.
А вот мелкие и средние по размеру растения будут лучше смотреться не в отдельных горшках, а в широкой мелкой плошке.

Классический набор растений для такого "комнатного сада" включает в себя одно прямостоячее растение ( например, драцену или сансевиерию), которое сажают на некотором отдалении от центра плошки, а также растения с яркими, густыми листьями (колеус, маранта, бегония, пилея, пеперомия).
У края плошки сажают мелкие ампельные ( традесканция, камнеломка), которые свисают наружу пышной шапкой

Такие композиции лучше размещать в центре комнаты. чтобы любоваться ими можно было со всех сторон.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: