Daily Archives: 13.08.2013

imgpreview (78)

БЕГОНИЯ

Семейство бегониевых насчитывает свыше 1000 видов. Латинское название:  Begonia. Количесто гибридов и сортов в настоящее время перевалило за 12 тысяч. Для лучшей ориентации садоводов-любителей все культурные бегонии разделены на 3 группы: бегонии с декоративными цветками, бегонии с декоративными листьями и кустовидные бегонии. Хотя такая систематизация не отличается точностью, поскольку не исключает возможности включения одного и того же растения в различные группы, она облегчает выбор нужной бегонии и рекомендаций по ее уходу. Клубневые бегонии в основном используют для озеленения балконов или высаживают на клумбах.
imgpreview (77)

Аргиродерма

Аргиродерма (Argyroderma) - карликовый цветущий листовой суккулент семейства Аизовые (Aizoaceae). Растения этого рода включают около полусотни видов, произрастающих в Капской провинции Африки, ЮАР, в пустыне Карру на каменистых и песчаных почвах. В сухие месяцы растения спасаются от жары, частично закапываясь в песок.
imgpreview (76)

Аптения

Уход за растением. Весьма неприхотливое растение, в открытом грунте не требует ухода. Оптимальным местом является солнечная локация либо полузатемненное. Аптения устойчива к засухам, полив необходим летом умеренный, зимой требуется поливать минимально. К грунту растением неприхотливо, самое главное, чтобы оно было хорошо дренированно и лучше чтобы было с примесью песка. В особой подкормке растение не нуждается, может быть за вегетативный сезон пару раз замечательным удобрением, предназначенным для кактусов.

imgpreview (75)

Аптения

Аптения является вечнозелёным полукустарниковым, стелющимся растением с длинными побегами, за год вырастает до 50 сантиметров. Листья аптении вырастают до 6 см, ширина же их примерно три сантиметра, они покрыты папиллами. Одиночные цветки расположены на коротких цветоножках.
Плод растения аптения - гигроскопическая коробочка с мелкими семенами, ему для созревания требуется, как правило, несколько месяцев. Цветёт аптения весьма обильно набором ярких цветков, в особенности на солнечных местах. В городе Буэнос-Айресе цветение длиться начиная с весны прямо до конца осени. Цветки у растения традиционно раскрываются ближе к середине дня. Но, как комнатная культура, в зависимости от степени освещённости, цветы могут раскрываться прямо с раннего утра.
imgpreview (74)

Размножение альсобии

Размножение альсобии обычно практикуют ранней весной, при обрезке и пересадке растения, либо в течение всего лета. Размножать растение можно различными способами: листовыми и верхушечными черенками, дочерними розетками, отводками и семенами. Наилучшими способами считаются укоренение черенков и розеток. Причем розетки можно укоренять, как предварительно отрезав дочернюю розетку от материнского растения, так и не отрезая.

imgpreview (73)

Альсобия.Уход.

Условия содержания растений рода Alsobia не слишком отличаются от условий содержания других растений семейства Геснериевые. Следует помнить, что растение это тропическое, а потому содержание должно быть соответствующим. Для правильного и полноценного роста и развития желательно предпринимать необходимые меры по формированию. Слишком разросшиеся побеги следует отрезать или прищипывать.

imgpreview (72)

Альсобия

Альсобия или алсобия (Alsobia) – изящное почвопокровное растение с белоснежными кружевными цветками, по форме напоминающими цветки гвоздики, обрамленные по краю лепестков великолепной махровой каемкой. Альсобия – типичный представитель семейства Геснериевые (Gesneriaceae).

Альсобия представляет из себя ползучие травянистые тропические растения, в природе произрастающие на южноамериканском континенте (Бразилия, Колумбия, Мексика, Гватемала, Коста-Рика). Еще совсем недавно Альсобия относилась к роду Эписция, но в 1978 году ученые-ботаники выделили Альсобию в самостоятельный род,

imgpreview (71)

МОДНЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

Модные комнатные растения в интерьере. В наше время сложно представить современную квартиру или офис без комнатных растений. Они идеально вписываются в дизайн интерьера, делая его более современным и свежим, создают атмосферу тепла и уюта. И хотя у каждого из нас есть свои интересы, свои симпатии, свои вкусы, вряд ли найдется абсолютно равнодушный человек к комнатным цветам.
imgpreview (70)

Уход за бертолонией

Температура летом 18 - 25
Температура зимой 16 - 18Освещение: яркий рассеянный
полутень.

Полив бертолонии: теплой, мягкой водой
Зимой - умеренный
Летом - обильный

imgpreview (69)

БЕРТОЛОНИЯ

Бертолония - редкое и требовательное к уходу растение семейства меластоматовых, отличающееся оригинальным внешним видом. Стебли бертолонии ползучие, а высота растения не превышает 7-8 см. Период цветения наступает редко. Цветки бертолонии мелкие фиолетовые, декоративной ценности не представляют.