Daily Archives: 06.08.2013

imgpreview (8)

Как у кактуса появились колючки

Как комнатные растения, кактусовые - очень интересное семейство нашей флоры, требующее к себе осторожного и внимательного отношения. Многие считают, что кактус оберегает от злых сил. Энергия его колючек притягивает всякую нечисть и лишает её способности причинять человеку вред.

imgpreview (7)

Происхождение камелии

Камелия, без сомнения, является одним из самых прекрасных декоративно цветущих растений. С осени до весны эти обильно цветущие, вечнозеленые деревья и кустарники очаровывают своей красотой. У цветоводов любителей в качестве комнатного растениянаиболее популярна гибридная форма – Камелия японская (Camellia japonica), которая произрастает в Японии и Юго-Западном Китае.

imgpreview (6)

Божественные орхидеи

Чудесные растения, бесспорно, можно назвать «аристократами» цветочного мира. Считается, что человек – венец природы, тогда как орхидея – венец растительного царства. Создавая эти нежные создания, природа не поскупилась и одарила их всем, что имела.

Бытует мнение, что орхидеи довольно трудно выращивать в комнатных условиях из-за их непереносимости сухого и пыльного воздуха. Но если соблюдать все правила ухода, то и они могут стать любимыми комнатными растениями.

imgpreview (5)

Волшебный цветок папоротника

Папоротники – это одни из наиболее загадочных и древнейших обитателей земли. Благодаря буйной зелени и большому разнообразию видов, они получили признание многих цветоводов. Никакое другое комнатное растение невозможно сравнить с ними по нежности и изяществу форм листьев.

imgpreview (4)

Легенда о драцене

Семейство драценовые насчитывает около 150 видов растений, которые часто путают с юккамии кордилинами, учитывая некоторое сходство. А взрослую драцену иногда называют ложной пальмой.

Благодаря внешнему разнообразию этих комнатных растений, а также древним сказаниям, связанным с ними, появилось и несколько других, более народных названий.

imgpreview (3)

Пуансеттия – рождественская звезда

Пуансеттия – одно из немногих комнатных растений, цветение которых приходится на зимние месяцы, но может продержаться и до марта. Зима – это период коротких дней, сильных морозов, и, как часто бывает, период плохого настроения и депрессий, особенно если нет снега.

Пуансеттия – рождественская звезда вполне может смягчить негатив этих явлений и привнести в ваш дом частицу рождественского чуда и праздничного настроения.

imgpreview (2)

Легенда о гербере

Хотя научному миру герберы известны с 18 века, в России они появились с большим опозданием, лишь к началу 90-х. Но тогда цветы не вызвали особого восторга, они показались многим очень уж простыми и назойливо яркими. И все же, спустя кое-какое время, герберы сумели-таки растопить сердца людей и то, что сначала считалось недостатками, превратилось в достоинства.

images

Пеларгония в народном фольклоре

Название этого комнатного растения происходит от древнегреческого "pelagros", что значит аист. Поводом для названия, вероятно, послужили удлиненные плоды пеларгонии, похожие на клюв аиста. В России распространенную и всеми любимую пеларгонию традиционно называют душистой комнатной геранью.

imgpreview (1)

Комнатные растения счастья

Практически каждое комнатное растение, кроме латинского (научного) названия, имеет также народное прозвище, данное ему за какие-нибудь отличительные черты, особые приметы или благодаря легенде, сопровождающей растение. И в обиходе многие цветоводы используют именно народные прозвища. Чем это можно объяснить?

imgpreview

Композиции из кактусов

Благодаря коротким корням кактусов и суккулентов, эти комнатные растения можно выращивать в плоских широких мисках. Хочу рассказать, как я составила композицию из кактусов.

Я объединяю несколько растений разных по форме и росту в одну композицию.