Daily Archives: 05.08.2013

imgpreview (18)

Болезни кактусов

Повреждение декоративных растений болезнями и вредителями очень часто бывает следствием неблагоприятных условий роста. Из-за слишком высокой температуры, недостаточного снабжения свежим воздухом или светом, излишка удобрений растения становятся изнеженными и очень подвержены болезням. Несмотря на все усилия обеспечить растениям хорошие условия роста и развития, все равно нельзя полностью исключить возможности появления болезней и вредителей.

imgpreview (17)

Подкормка орхидей

Удобрения вносят в период роста с интервалами 10-14 дней, а в перерывах между подкормками промывают субстрат чистой водой. Делают это так: поливают растение первый раз и ожидают 20-30 минут, затем наливают воду в емкость с растением, чтобы вода полилась через отверстия в дне. Хорошо использовать дистиллированную воду. Это позволяет предотвратить засоление субстрата. Одним из признаков засоления почвы является почернение кончиков листьев у некоторых видов. Способствует засолению и полив жесткой водой.

imgpreview (16)

Адаптация орхидей

Иногда внешне благополучные орхидеи бывают заражены бактериальной гнилью. Проявиться она может не сразу и, попав в идеальные с точки зрения восстановления теплые и влажные условия, растения иногда погибают всего за несколько дней. Некоторые заболевания даже получили «народные» названия, например, «тайваньская (или тайская) гниль». Чаще всего она встречается у фаленопсисов и каттлей, хотя те же проблемы бывают и у других орхидей.

imgpreview (15)

Способы выращивания орхидей

Существует два основных способа выращивания эпифитов: горшечный и блок-культура.

В горшках целесообразно выращивать отдельных представителей наземных, листопадных орхидей, таких как Туния, Каланта, Плейоне, Фаюс, Блетила, а также эпифиты, не терпящие пересушки субстрата. Подавляющее же количество эпифитных орхидей целесообразнее культивировать в разного рода перфорированных емкостях или корзинах, так как посуда, предназначенная для них, должна обеспечивать доступ воздуха к корням.

imgpreview (14)

Размножение орхидей

Вегетативное размножение - размножение делением. Делят разросшиеся растения с несколькими побегами, обычно при пересадке.
Если вы решили разделить разросшуюся симподиальную орхидею, отделите 2-3 псевдобульбы с молодым ростком, оставив на старом растении такое же количество побегов. Места разреза ризомы обработайте толченым углем.

imgpreview (13)

Алоэ, столетник

Светолюбивое, суккулентное растение родом из Южной Африки. Насчитывается более 300 видов. Отличается бурным ростом, достигает от 30 см до 3 м в высоту. Цветет крайне редко. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки. Хорошо растет на гидропонике. Земельная смесь без торфа, с добавлением древесного угля.

imgpreview (12)

Алоказия

Декоративнолиственное, быстрорастущее, капризное растение родом из тропиков Азии. Справедливо считается одним из самых красивых и декоративных растений. Насчитывается около 70 видов. Теплолюбиво. Влаголюбиво. Теневыносливо. Цветет редко. Земельная смесь очень рахлая. Для большинства видов губительна посадка в тяжелые глинистые субстраты.

imgpreview (11)

Алламанда

Светолюбивое, вьющееся, красивоцветущее растение родом из Южной Америки. Насчитывается около 16 видов. Цветет с мая по ноябрь, постепенно раскрывающимися крупными желтыми цветами. Отличается бурным ростом, достигает нескольких метров в длину. Требовательна к повышенной температуре, влажности и освещенности. Лучше выращивать в оранжереях. Для молодых побегов требуется опора.

acacia

Акация

Теплолюбивый, кустарник (до 1,5 м в высоту) родом из тропиков и субтропиков Австралии, продаваемый под названием "мимоза". Не является распространенным комнатным растением. Красива только в период цветения, который длится с марта по май. Хороша для просторного помещения. Для ежегодного цветения акации необходимо создать оптимальные условия зимовки. Зимой или весной появляются характерные собранные в кисти маленькие пуховки из желтых цветков. Эти соцветия больше ценятся при составлении букетов, чем в коллекциях домашних растений.

imgpreview (10)

Акакалис

Родина - Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, дождевые тропические леса, на высотах до 100 м. Род включает единственный вид. Карликовый эпифит с овальными бульбами около 1,5-2 см высотой. Цветонос дугообразный, до 20 см длиной с 3-7 цветками. Цветки до 6 см в диаметре, сиренево-голубые часто с белыми кончиками лепестков и чашелистиков. Губа более темная с желтым, иногда красноватым, гребешком. Цветет поздней весной и летом. Земельная смесь с добавлением древесного угля.