Monthly Archives: августа 2013

imgpreview (23)

Гемантус

Род Гемантус (Haemanthus L.) насчитывает около 50 видов растений семейства амариллисовых (Amaryllidaceae). Распространены в Южной и Тропической Африке

Луковичные растения. Листья в числе 2—6, иногда более, крупные, сидячие или короткочерешчатые, мясистые или перепончато-кожистые. Цветки собраны в зонтики, белые, красные, оранжевые.

imgpreview (22)

Геликония

Род Геликония (Heliconia L.) насчитывает от 80 до 150 видов растений семейства  банановых (Heliconiaceae). Распространены в тропической Америке.

Многолетние травянистые растения до 3 м высотой. Крупные многолетние травянистые растения, по облику напоминающие бананы. Они имеют крупные корневища, укороченные надземные стебли с крупными листьями, влагалища которых образуют ложные стебли.

imgpreview (21)

Гастерия

Род Гастерия (Gasteria Duval.) объединяет 75 видов суккулентных многолетних трав семейства асфоделовых (лилейных), произрастающих в засушливых районах Южной Африки, в пустынях, в тени кустарников на склонах гор, в долинах.

Название рода дано за сходство цветов на сосуд, основание трубки околоцветника вздуто, отсюда и название по латыни «gasltron» — пузатый сосуд.

imgpreview (20)

Гардения

Род гардения (Gardenia J. Ellis.) насчитывает около 250 видов растений семейства мареновых, родом из субтропических лесов Японии и Китая.

Род получил свое название в честь американского садовода-любителя А. Гардена, жившего во второй половине 18 в.

Представители рода — вечнозеленые растения, кустарники, иногда небольшие деревья; побеги крепкие, голые или опушенные. Листья супротивно расположенные или по 3 мутовчато, глянцевитые, с прилистниками. Цветки одиночные, реже собраны в щитки, пазушные или верхушечные, желтые, белые, ароматные.

imgpreview (19)

Ардизия городчатая

. Вид распространен в горных смешанных широколиственных и хвойных лесах субтропической зоны в Китае, на полуострове Корея, в Японии, на полуострове Малакка. Разветвленные кустарники 0,6—1,5 м высотой. Листья узкоэллиптические, 6-12 см длиной и 2-4 см шириной, заостренные к обоим концам, по краям волнистые. Цветки небольшие, 0,5-0,6 см длиной,

imgpreview (18)

Афеландра

Род Афеландра (Aphelandra R. Br.) по разным данным включает от 40 до 170 видов вечнозеленых кустарников и полукустарников семейства акантовых, из влажных лесов в тропической Северной, Центральной и Южной Америке.

Название рода происходит от греческих слов «aphelis» — простой и «andros» — мужчина: растения имеют простые одногнездные пыльники. В литературе встречается как афеляндра.

imgpreview (17)

Уход за растением “Венерин башмачок”

Зимой этому растению требуется минимум 13°С ночью и 16°С днём. Поддержание ночной температуры – важное условие нормального цветения. Летом «Венерин башмачок» предпочитает 16-24°С, в сочетании с хорошей вентиляцией без сквозняков.

imgpreview (16)

Венерин башмачок

Род пафиопедилюм относится к семейству орхидных и насчитывает около 60 видов растений. Его родиной являются далёкие Бирма и Индия.

Современные гибриды пафиопедилюма имеют мало общего с родительскими растениями и относятся, в основном, к категории наземных орхидей.

загруженное

Уход за Алоэ Микростигма

Температура. Алоэ хорошо переносит температуру вплоть до 7°С. Лучше всего оно растёт при температуре 10-22°С.

Освещение. Выращивают данное растение на ярком рассеянном свету. Зимой его выставляют на открытое солнце, оберегая от слишком ярких лучей.

Полив. На протяжении весны и до самого лета, микростигму следует поливать обильно, позволяя компосту полностью высыхать между поливами.

imgpreview (15)

Алоэ микростигма

Этот южноафриканский суккулент является одним из представителей рода алоэ. Все они растут медленно и прекрасно подходят для выращивания в домашних условиях.

Обычно угловатые алоэ используют для придания высоты и объёма комнатным пустынным композициям. В тёплых же регионах их можно высадить в контейнеры и выставить во двор.