Daily Archives: 29.07.2013

imgpreview (9)

Комнатные растения для детской.

В первую очередь это обязательно – хлорофитум хохлатый. Я не перестану рекомендовать это замечательное комнатное растение с изумительной энергетикой и его поистине уникальными свойствами природного фильтра. Хлорофитум способен не только очищать воздух от вредных химических примесей но и многих болезнетворных бактерий и вирусов (в домах где много хлорофитума реже болеют гриппом – проверено!).

imgpreview (8)

Комнатные растения на улице

С какой стороны не глянь, а весна и лето, все же наступят, пусть и с опозданием. И еще наступит дачная пора, а с ней и все ее прелести: природа, чистый воздух, солнце, свежие овощи, огород, лопата, бурьяны, тяпка… Красота! И если вы собираетесь провести лето на даче, не забудьте о комнатных растениях. Им очень пойдет на пользу свежий воздух и солнце. Кто живет в частном секторе и томит свои растения в доме, — на улицу их немедленно! Городским сложнее, но попробуйте, на балкон, лоджию, короче – поближе к воздуху. Вот только, прошу вас, учтите несколько рекомендаций.

imgpreview (7)

Растения в жару

Кактусам и прочим суккулентам – красота. Им такая погода нипочем. Согласны? Если – да. То это – НЕПРАВИЛЬНО! Конечно, они не погибнут, даже если мы их совсем поливать не будем. Но и красоты от них тоже не дождемся. Ведь посудите сами, до красоты и до цветения ли им будет, если всю накопленную влагу и внутренние резервы они будут расходовать на борьбу с жарой? Поэтому кактусам и другим суккулентам (им в особенности) надо тоже уделять повышенное внимание, — поливать после того как земля просохла и не забывать подкармливать. Но это выносливые к высокой температуре кактусы.

imgpreview (5)

Доломитовая мука

С понятием «кислотность почвы», любой садовод, огородник и цветовод, сталкивается практически постоянно, когда читает или слышит о посадке и пересадке растений. Щелочные почвы на наших участках, разумеется встречаются, но все же не особенно часто, в основном приходится бороться с излишней кислотностью. Лучший способ нормализовать кислотность, на мой взгляд, есть применение доломитовой муки. Что это за штука такая и как ее применять я сейчас коротенько расскажу.  

imgpreview (4)

Немного об удобрениях и микроэлементах

В цветоводстве, конечно не все так критично, но не надо забывать, что растение тоже должно получать все необходимое, и кроме вас дать его некому. Разумеется, в продаже есть масса различных и органических, и минеральных удобрений, и зачем себе морочить голову, купил и подкармливай по инструкции.

imgpreview (3)

Как ухаживать за комнатными растениями зимой.

Большинство растений с наступлением зимы переходят в состояние покоя, у них замедляются физиологические процессы, приостанавливается рост, листопадные сбрасывают листву, необычайно пугая неискушенного цветовода. В этот период и уход за ними должен быть отличный от летнего.

imgpreview (2)

Мексиканский стручковый перец. Уход.

Мероприятие это очень простое и незамысловатое. Многие хозяйки (или хозяева), выращивающие этот перец из чисто практических соображений зачастую ограничиваются просто поливом, ну может быть, еще удобряют изредка для повышения урожайности. Понятно, что декоративная составляющая этого растения их беспокоит меньше всего. Если же Вы хотите чтобы Ваш перчик не только вносил остроту в Вашу жизнь (буквально), но и радовал глаз, то без соблюдений правил выращивания не обойтись.

imgpreview (1)

Стимуляторы роста растений

Гетероауксин – пожалуй, самый популярный и любимый не только цветоводами, но и огородниками, и садоводами препарат. Гетероауксин — это прекрасный стимулятор корнеобразования. Но существенным его недостатком является очень неудобная форма производства. Продается он в таблетках, которые надо разводить в значительном количестве воды, а это очень неудобно, если Вам надо получить небольшой объем раствора.

imgpreview

Афеландра. Уход.

Афеландра — растение теплолюбивое и, даже зимой, когда для большинства комнатных растений требуется пониженная температура содержания, для нее нужна нормальная комнатная температура (20-23 градуса). Допускается кратковременное понижение до +16 градусов.