Daily Archives: 07.07.2013

загруженное (4)

АКАЛИФА,

Родина: тропики и субтропики Индии. Декоративно-лиственное и красивоцветущее растение. Разновидности: Акалифа щетинистоволосистая (A. hispida) и Акалифа Уилкса (A. wilkesiana).

Содержат на светлом месте. Летом - полив обильный, зимой умеренный, любит опрыскивание. Размножение: весной или летом верхушечными черенками. Земляная смесь: листовая земля, перегной, дерновая земля и песок (2:8:2:1).

images (3)

АКОРУС ЗЛАКОВИДНЫЙ

Украшенные белыми полосками листья этого растения образуют веерообразные пучки. Большим преимуществом при использовании в качестве фонового растения для более эффектных видов является выносливасть аира. Он способен выдержать любые неблагоприятные условия - ему нипочем переувлажненная почва, сквозняки и холодные ночи. Это нетрудное для выращивания растение, но при недостаточном поливе концы листьев могут засыхать, а в теплой комнате возможно поражение красным паутинным клещиком.

загруженное (3)

АЗАЛИЯ

В странах востока азалию считают символом женской красоты. В Японии ее называют "одурманивающий похотью цветок". Май - месяц азалии, по японски - сац-ки, что означает пятый месяц по лунному календарю, который был принят в стране восходящего солнца до 1873г. Азалия термин садоводческий, в ботанике используется для обзначения лишь одного подрода в роде рододендрон.

Цветы азалии - простые или махровые - восхищают своей нежностью и разнообразием окраски: белые, алые, брусничные, коралловые, темно-фиолетовые. Наиболее распространены А. индийская, А. японская гибриды.

images (2)

АГЛАОНЕМА

Многолетнее травянистое растение, произрастающее в тропических районах Индии и островах Малайского архипелага. Это неприхотлитвое растение, высотой до 70 см, с довольно крупными, продолговатыми листьями. Необычные листья, с серебрсто-зелеными полосами или пятнами,

images (1)

АГАПАНТУС

Семейство лилейные. Родина: Капская провинция ЮАР. Существуют Агапантус африканский (A. africanus) Агапантус восточный (A. orientalis). Красивоцветущее растение с цветоносами до 70 см в высоту. Цветет в июле-августе. Содержат при температуре зимой 6 - 15, летом 18 - 25. Светолюбивое растение, содержат на прямом солнечном свету. Полив зимой - ограниченный, летом - обильный. Опрыскивать не надо. Вредители: гнили при застое воды и паутинный клещ.

images

АГАВА

Агава американская-один из видов агав, выращиваемых в комнатах. Растение имеет укороченный стебель и розетку крупных прикорневых листьев. Листья серо-зеленые, толстые, твердые, линейно-ланцетной формы, суживающиеся к верхушке, сверху вогнутые, снизу выпуклые. Края листьев с острыми шипами, верхушка заканчивается твердой острой колючкой. Имеются формы с желтоватыми или белыми продольными полосами на листьях. В комнатах агава не цветет, поэтому ее часто называют столетником,

загруженное (2)

АДИАНТУМ

Это изящный папоротник высотой 15-40 см с нежными перистыми листьями на тонких коричнево-черных черешках.
Месторасположение: от светлого, но не солнечного места (оберегать от прямых солнечных лучей) до полутенистого; зимой содержим при температуре не ниже 20° С. 

загруженное (1)

АВОКАДО

Авокадо можно вырастить самому из плодов. В помещении авокадо не только не плодоносит, но и не цветет. Сам кустарник с длинным слабооблиственным стеблем не очень декоративен. Положение может быть исправлено только в том случае, когда авокадо вырастает в большой посуде до крупных размеров или другой вариант - прищипка верхушки для большего ветвления.

загруженное

АБУТИЛОН, КОМНАТНЫЙ КЛЕН

Абутилон - комнатный клен. семейство Мальвовые (Malvacea). Родина - влажные тропические леса Африки, Южной Азии, Америки. Абутилон непрхотливое растение и при хорошем уходе цветет с весны до осени. Это красивый быстро растущий кустарник, достигающий 1,5 м в высоту. Окраска цветков варьирует отогненно-красной до белоснежной.

Абелия2

АБЕЛИЯ

Родина: Китай, Япония, декоративно-лиственное, красивоцветущее растение - куст до 1 м в высоту, растет быстро, цветет весной - летом. Содержат при температуре зимой 10 - 14, летом 18 - 22. Содержат на прямом солнечном или ярком рассеянном свету. Полив умеренный. Желательно изредка опрыскивать. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и торф (1:1:1:1). Вредители: паутинный клещ, мучнистый червец, тля, щитовка, трипсы. Размножение: весной черенками, семенами.