Monthly Archives: июля 2013

imgpreview (44)

Цветы в мифологии

С давних времен известно что цветы могут благоприятно влиять на человека. В связи с этим появилось множество легенд о цветах, в которых воспевалась не только их красота, но и целительные свойства.

Цветкам приписывалась небывалая волшебная сила, способная излечить человека от многих недугов, во многих легендах цветы приобретали воистину магическую силу.

imgpreview (43)

Рост и строение корня

Рост корня в длину осуществляется за счет верхушечки роста — группы клеток, приспособленных к активному делению. Нежные, легко повреждающиеся иницыальные клетки точек роста сверху прикрыты чехликом. Он защищает от механических повреждений и, выделяя на внешней стенке слизь, способствует уменьшению трения между корнем и частицами почвы.

imgpreview (42)

Морфологическое и анатомическое строение корня у декоративных комнатных растений.

В процессе эволюции растений (от обитания в воде — к жизни на суше) сначала возникли стебли и листья, а затем корень, вследствие чего он характеризуется верхушечным ростом. При этом различают:

  • главный корень,
  • развивающийся из зародышевого корешка;
  • боковые корни, отходящие непосредственно от главного корня.
imgpreview (41)

Земельные смеси

Из разнообразия готовых субстратов, имеющихся в розничной торговле, выделяют две группы.

  • Первая — универсальные субстраты, произведенные, как правило, на основе торфяной земли с добавлением песка, извести, земли и полного минерального удобрения. Они питательны, влагоемкие, легки и подходят для большинства комнатных растений.
imgpreview (40)

Азтекиум

Aztekium rilteri впервые описан под родовым названием Aztekium в 1929 г. Бедекером, годом ранее отнесшим его к роду Echinocactus. Это обильно ветвящееся мелкое растение растет очень медленно. Ребра с отчетливыми горизонтальными бороздками, 8 числе 9—11, всегда слегка спирально закручены. Ареолы расположены на ребрах очень близко друг к другу, без колючек, с белыми волосками.

imgpreview (39)

Белая гниль.

Возбудитель болезни — гриб Sclerotinia sclerotiorumиме­ющий широкую специализацию. Он может поражать многие ви­ды растений. Характерные признаки  увядание вер­хушки растения и загнивание нижней части стебля. Пораженные нижние листья обесцвечиваются, становятся водянистыми, ино­гда покрываются белым налетом.

imgpreview (38)

Суховершинность

Суховершинность - представляет серьезную опасность для растущих в горшках  деревьев и кустарников. Поражение начинается с кончиков побегов и медленно распространяется вниз.

imgpreview (37)

Сажистый гриб

Сажистый гриб поселяется на выделяемой щитовками, трипсами, белокрылками или тлями клейкой жидко­сти (медвяной росе) и образует черный налет. Сам по себе сажистый грибок не опасен, но от налета у растения нарушается дыхание и фото­синтез,

imgpreview (36)

Обыкновенная мозаика.

Возбудитель — вирус Cucumis virus — широко специализированный паразит, который поражает около 300видов растений. На листьях, в первую очередь верхушечных, образуются мелкие, светло-зеленые, затем желтеющие пятна.

imgpreview (35)

Красный ожог

Возбудитель — гриб стагоноспора (Stagonospora). Поражает амариллисы или гиппеаструмы.

Пятнистость в виде узких красных полосок, которая поражает все органы растения: корни, луковицы, листья, цветоносы. Пораженное растение постепенно слабеет и засыхает.